Четверг, 28.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


10:53
В школу весело шагать!

Дорогие ребята!

Вот и прошло лето. Наступает, наверное, самое волнительное время для всех школьников, и в особенности для первоклашек, начало учебного года.

От всей души поздравляю Вас с 1 сентября – Всероссийским днем знаний и началом нового 2015-2016 учебного года.

Но после шумного и веселого Дня знаний увы, начинаются будни.

И вы должны быть к ним готовы. Поэтому я хочу ненадолго увести Вас в мир знаний о возможных заболеваниях, о том, как предупредить их и  на долгое время сохранить свое здоровье.

Основа здоровой жизни – это рациональный режим дня. Строгое и неукоснительное его соблюдение экономит жизненные силы человека, продлевает его жизнь.

В основе режима дня лежит чередование труда и отдыха. Существует старое хорошее правило: работаешь стоя – отдыхай сидя и наоборот. Кроме того, для полноценного отдыха надо чаще бывать на свежем воздухе, среди зеленых насаждений. Во время занятий в школе и дома контролируйте свою осанку, старайтесь не ссутулиться и не забывайте, чтобы во время занятий свет на рабочую поверхность падал слева. После 30 минут работы надо дать отдых глазам – посмотреть вдаль. Нельзя читать в движущемся транспорте и лежа. При просмотре телепередач расстояние от экрана телевизора должно быть 2,5- 3,0 м, время просмотра должно быть ограничено.

Без правильного питания не может быть полного и длительного здоровья. От количества и качества пищи зависит ваше состояние организма, его рост и развитие, недоедание вредно, но и избыточное питание не приносит пользы. Пищу надо принимать в одно и то же время. Обязательно соблюдать личную гигиену - мыть руки перед едой. Очень полезны свежие овощи и фрукты, но их предварительно надо вымыть под струей воды.

Существует большая группа заболевай, передающиеся от больного человека к здоровому, они называются инфекционными. Вызываются они невидимыми глазом микроорганизмами, которые проникают в наш организм разными путями.

Например: при разговоре, кашле, чихании – это воздушно-капельные инфекции. Кишечные инфекции возникают при употреблении недоброкачественных продуктов, грязной воды, при несоблюдении личной гигиены.

Если пользоваться одной расческой, одним полотенцем можно заразиться инфекциями, которые живут на наружных покровах человека – волосах, ногтях.

Уберечься от всех этих заболеваний очень просто, необходимо:

  • Соблюдать личную гигиену
  • Мыть руки с мылом
  • Пользоваться своей расческой, полотенцем
  • Соблюдать чистоту в учебных помещениях и доме

ПОМНИТЕ!  ЧИСТОТА-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

 в г. Волгодонске"

Просмотров: 1274 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]