Среда, 24.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


08:45
Основы религиозной культуры и светской этики
С 1 апреля в четвёртых классах средних школ Твери началась апробация учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Как сообщает пресс-служба городской администрации, новый предмет, введённый в учебные планы по поручению президента РФ, в этом году проходит апробацию в 19 регионах страны. В их число попала и Тверская область. Курс рассчитан на 34 учебных часа: 17 в последней четверти 4-го класса и столько же в первой четверти 5-го. Основная его цель - сформировать толерантное отношение между представителями различных национальностей и религиозных конфессий, проживающих в нашей стране. При этом содержание предмета носит исключительно светский, культурологический характер.

Программа курса включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Выбор - по какому модулю обучаться - делают родители учащегося и он сам.

Всего в апробации нового курса в этом учебном году примут участие 3182 школьника из Твери. В соответствии с пожеланиями четвероклассников и их родителей, обучение начато по трём модулям. Большая часть школьников - 1752 или 55% - будет изучать основы светской этики, 1237 учащихся (39%) предпочли курс основ православной культуры, ещё 193 четвероклассникам (6%) будут преподаваться основы мировых религиозных культур.

Введению нового предмета предшествовала масштабная подготовительная работа. Специальное обучение - в Москве и на региональной базе - прошли более 300 педагогов. Всем участникам апробации (детям, родителям, педагогам) предоставлены учебные пособия общим тиражом порядка 7 тысяч экземпляров. Также для каждого школьника выделено электронное пособие по выбранному курсу, а учебники по другим модулям (в том числе и по тем, которые в Твери не были выбраны никем) поставлены во все школьные библиотеки.

Источник

P.S. Очень интересно ваше мнение - нужно ли в современном образовании такие предметы? Что они могут дать ученикам?
Просмотров: 1846 | Добавил: ВГ | Теги: Основы религиозной культуры, Основы светской жизни | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ravenholm  
Хм, очень интересно! А кто выбирает основы какой культуры учить? Родители или сами дети?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]