Суббота, 20.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


09:13
Мы выбираем интересных учителей
День учителя - повод не только подвести итоги за год и сказать слова благодарности выдающимся педагогам, но еще и время для себя определить за что мы любим того или иного учителя. Посовещавшись, группа редакции нашей газеты приняла решение провести опрос среди разных параллелей и узнать-таки черты идеального учителя по мнению самих школьников. Карточки с десятью вариантами ответов заполнили учащиеся 5-тых, 9-тых и 11-того классов, при этом выбрать можно было лишь три черты идеального преподавателя. 

Результаты этого голосования удивили нас всех. Стоит сразу добавить, что мнения школьников расходились в зависимости от возраста. Так, например, пятиклассники посчитали самым главным качеством идеального учителя «хорошее знание своего предмета» - этот пункт выбрали сразу 65 человек. В 9-ом классе знание предмета учителем понадобилось лишь 28-ми учащимися, а в 11-ом и того меньше - пункт набрал всего 14 голосов.

Среди остальных положительных черт преподавателя по количеству голосов выделяется пункт «интересно на уроках». В параллели пятых классов за него проголосовало сразу 60 человек, а в девятых классах качество учителя сделать урок интересным ценится выше всего остального — 30 голосов, при том, что ни один другой пункт не набрал в этой параллели больше баллов. В 11-ом классе пункт «интересно на уроках» также является лидером голосования.


Примечательно, что самыми непопулярными чертами идеального учителя в параллели пятых классов стали "допуск короткой дистанции между собой и учениками" и "считается с моими возможностями" - пункты получили 3 и 5 голосов соответственно. Среди учащихся девятых классов никто не выбрал пункт "выделяет меня из класса", по всей видимости это не является положительным качеством современного учителя, как и "дает работать самостоятельно", - эту черту в педагоги выделили всего четыре школьника. Общение с преподавателями нынче не в моде, это подтвердили учащиеся выпускного класса: всего по два человека проголосовали за пункты "общается с нами после уроков" и "выделяет меня из класса".

Таким образом опрос показывает, что идеальный учитель тот, кто хорошо знает свой предмет, интересно проводит урок, с уважением относится к учащимся, в меру строгий, требовательный, не общается после уроков и не выделяет никого из класса. Интересный кадр, больше похожий на робота. И возникает один закономерный вопрос: каким же должен быть идеальный ученик?

Дмитрий Лесных
Газета "Школа Новостей"

Просмотров: 1911 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]