Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


12:16
Чтоб от гриппа защититься, нужно осенью привиться!

Знойное лето пролетело. Наступила осень, самое время вспомнить о гриппе, заранее позаботиться о мерах защиты против этого опасного инфекционного заболевания – сделать прививку!

Грипп – это единственная инфекция, дающая пандемии с острым течением, поражающая от 15% до 60% населения во время эпидемии. Грипп тяжело протекает, очень контагиозен, обостряет хронические заболевания, опасен своими осложнениями (бронхит, энцефалит, миокардит, воспаление легких и др.), которые могут привести к летальному исходу. Во всем мире от гриппа ежегодно погибают сотни тысяч человек. Заболеть гриппом, к сожалению, легко, например, стоит Вашему коллеге, подхватившему инфекцию, чихнуть и уже завтра Вам, наверное, придется обращаться за помощью к врачу. Грипп чаще передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, громкой речи), но заражение может также произойти через грязные руки, носовые платки, игрушки, посуду и тд.

Протекает болезнь у всех по-разному, кто-то неделями не может подняться с постели; кто-то годами мучается от тяжелейших осложнений, а кто-то вообще не замечает поселившийся в организме вирус, представляя особую опасность для окружающих.

Эффективных средств лечения гриппа нет. Лечение только симптоматическое.

Профилактические прививки против гриппа являются единственно научно обоснованным эффективным способом предупреждения этого заболевания, его осложнений, смертности. Прививки проводятся высококачественными и высокоэффективными вакцинами отечественного и зарубежного производства, не вызывающими осложнения.

В целях своевременного формирования иммунитета, защищающего от гриппа, прививку нужно успеть сделать до наступления холодов, начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респераторными вирусными заболеваниями (иммунитет формируется в течение 2-3 недель). То есть прививки нужно сделать сейчас!

Важно помнить, что для эффективной защиты населения от этого заболевания необходима ежегодная вакцинация, что вызвано фантастической способностью вируса гриппа к перевоплощению, постоянной мутации и появлению новых подтипов, против которых у людей нет иммунитета. В целях создания коллективного иммунитета защититься от гриппа должно все население от 6 месяцев, но в первую очередь наиболее уязвимые контингенты (группы риска): дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений и других сфер обслуживания, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.

По информации Управления здравоохранения в текущем году запланировано охватить вакцинацией против гриппа не менее 40% населения нашего города. Профилактические прививки проводятся в сентябре – октябре. Следует отметить, что в этом году в вакцину по рекомендации ВОЗ включили три новых штамма вируса. В связи с этим при проведении профилактической прививки необходимо использовать вакцину 2016 – 2017 годов, поскольку вирус мутирует и вакцина ранних лет не поможет избежать заболеваний. Бесплатная вакцинация проводится детям, медработникам, сотрудникам образовательных и общеобразовательных учреждений, инвалидам, лицам старше 60 лет (вакцина приобретается за счет местного бюджета).

Для защиты работающих граждан вакцины должны приобретаться за счет средств работодателей и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, а также за счет личных средств граждан.

Уважаемые ростовчане! Помните! Ваши потери от возможного заболевания гриппом могут быть несоизмеримы с затратами на вакцину! Действуйте сейчас, сделайте привику против гриппа и будьте здоровы!

Уважаемые работодатели! Проявите заботу о своих сотрудниках! Защитите их от гриппа! Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону

Просмотров: 4917 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]