Пятница, 29.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


13:52
Создание единого учебника истории
/РИА Новости/  Министр образования и науки России Андрей Фурсенко поддержал идею создания единого для стран СНГ школьного учебника по истории.

С подобной инициативой в понедельник на Первом съезде учителей и работников системы образования государств-участников СНГ, который проходил в Астане, выступила белорусская сторона.

"Думаю, что такая работа, которая приведет к созданию книги для учителей, а может быть и учебников для ребят, была бы полезной", - сказал журналистам во вторник Фурсенко, возглавляющий российскую делегацию на съезде.

По его словам, ученые-историки из разных стран могли бы собраться и совместно обдумать учебник, который бы "с общих позиций рассматривал нашу единую историю".

Министр считает, что в таком учебнике должна быть представлена не одна, а несколько разных точек зрения.

"Но эти точки зрения должны быть взаимоуважительны и должны охватывать все многообразие нашей истории, все то, что нас объединяло. И также (должно быть - ред.) многостороннее описание тех сложных моментов в истории развития СССР, наших стран, после того, как возникло Содружество независимых государств", - отметил Фурсенко.

В работе Первого съезда учителей и работников системы образования государств-участников СНГ приняли участие около 500 учителей из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Молдавии, Украины, Киргизии. Съезд проводился при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Форум работников образования открылся в понедельник, 26 апреля, его работа продлилась два дня.

Просмотров: 1729 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]