Четверг, 28.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


19:32
Верховный суд и ЕГЭ
Верховный суд отклонил об отмене приказа Министерства Образования и Науки о порядке государственной аттестации обучающихся. В двух словах - сегодня подтвердилась законность обязательного ЕГЭ.
 

Бланк регистрации
 
 
http://www.rian.ru/society/20090504/169885222.html
10:58 04/05/2009
 
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поддерживают отличники, и педагоги, готовые повышать свой профуровень, а среди его противников - двоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного в преддверии этого экзамена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
С 26 мая по 19 июня впервые все выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ. Сотрудники ВЦИОМ провели серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых построили портрет типичного сторонника и противника ЕГЭ.
 
Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.
 
"Как отметил один из педагогов: "Раньше - экзамен прошел, а учителя три дня пишут работы за учеников. Теперь такого не будет!", - говорится в исследовании ВЦИОМ.
Среди сторонников единого госэкзамена также родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в вуз, и полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относится к обучению.
 
По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также "ребята с повышенным уровнем тревожности". К ним также же можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше "можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление".
 
Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ тоже выступают против ЕГЭ.
 
В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. "В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми", - отмечается в опросе.
 
По данным ВЦИОМ, учителя особенно отметили необходимость повышения профессиональной квалификации своих коллег для обеспечения успешной сдачи ЕГЭ школьниками.
 
Инициативное исследование ВЦИОМ прошло в апреле 2009 года в Москве. Было проведено 9 фокус-групп: с учениками 9 и 11 классов и их родителями, учителями, преподающими как обязательные для сдачи предметы, так и предметы "по выбору". Исследование будет продолжено в мае в одном из городов СФО.
Просмотров: 1961 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 5
1 ВГ  
В общем, товарищи выпускники, не рвите себе сердце, оно такое маленькое в анатомическом смысле! Сдавать придется в этом году все равно, и лучше будет быть готовым (всегда готовым) к ЕГЭ, нежели еще и самому лезть в дебри беспочвенных споров.

Ну а уж если кто сильно воспротивится против ЕГЭ - вариант один, - бороться уже после ЕГЭ.


2 Ravenholm  
Читал вчера на яндексе про ЕГЭ, не буду вдаваться в подробности, но например: Ты 11 лет учился и проволил ЕГЭ, тебе дали справку. Так какой-же нервный срыв у ученика будет, 11 лет учиться и всё коту под голову ! Тоже читал, что двое из-за нездачи ЕГЭ - повесились, но а что делать, нам сказали "будем сдавать", значит будем smile

3 zanozza  
Мы никуда не денемся....Если мы хотим достойное будущее то сдавать все равно придется... smile

4 Адъютант  
Человек - это звучит гордо. ЕГЭ - это звучит страшно happy

5 Ravenholm  
Вот только плохо, если страх погубит гордость smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]